3. Lauf Bayern-Cup OR 1:8 und 4. SM Lauf Süd OR 1:8
vom 31.05. - 01.06.2007


Ausschreibung


Der MC Welden hat wieder einen

BC / SM Lauf auf dem Fuchstalring ausgerichtet.

Für Essen und Trinken war gesorgt

Anreise war bereits am Freitag möglich.
Während unserer Vorbereitungen wurde die Strecke zwei mal durch heftigste Schauer
überflutet und anschließend wieder trocken gelegt...

Die Strecke war aber bis zum Training Samstag früh gesperrt !

Das mit dem rechtzeitig bzw. überhaupt Zahlen haben leider immer noch nicht alle drauf,
aber wir sind zuversichtlich, dass die 15 € Nachnenngebühr je Fahrer den Lernprozess
auch zukünftig begünstigen.

Samstag war sehr gutes Buggywetter -
bis auf ca. 15 Minuten leichten Schauer am Nachmittag.

Die Strecke trocknete aber innerhalb von Minuten wieder durch und so konnten die Trainings und die ersten beiden Vorläufe ohne Unterbrechung durchgefahren werden.
Aufgrund technischer Problemchen konnte nur ein gezeitetes Training gefahren werden.
Zwischen 18:30 und 20:00 Uhr war die Strecke noch mal frei gegeben.

gegen 22:00 Uhr haben wir dann doch noch mal das Licht an gemacht und eine Hand voll Fahrer drehte noch ein paar Runden - begleitet vonn all denen, die bei dem Krach nicht schlafen konnten...
Um 23:30 haben wir dann aber den Strom abgedreht - und um 00:30 hat sich auch der letzte "Haufen" aufgelöst.

Leider wurde in der Nacht von Unbekannten das Notstromagregat eines Teilnehmers geklaut - die Polizei ermittelt...

Sonnntag gab es ab kurz nach sieben ein Frühstück und um kurz nach acht ging es, nach der Fahrerbesprechung mit dem 3. Vorlauf weiter.

Bei schönstem Wetter konnten alle Läufe ohne Probleme zügig durchgezogen werden und so standen bereits vor 17:00 Uhr die Gewinner dieses Events fest.
Gerade die, die es etwas weiter hatten waren darüber bestimmt nicht böse ;o)


Bilder folgen...

 

                                              ERGEBNISSE
                                      
   
                                             Klasse 1: Expert
					 
Platz    Name                       Team                              Vorlaufplatz Runden    Zeit   Punkte 
   1     Feschtschenko, Patrick     Team JOPO RACING                       13        50    30.00,64   121
   2     Gaul, Michael              ERC Langgöns                            8        49    30.12,93   119
   3     Byesse, Stefan             RG Kirchen-Hausen                       5        49    30.15,98   118
   4     Pichelmeier, Bernhard      MSC Osterhofen e.V.                    15        49    30.22,09   117
   5  S  Obermeier, Alexander       MC Welden e.V.                          4        49    30.23,23   116
   6     Gaul, Moritz               ERC Langgöns                           12        49    30.25,44   115       
   7  J  Scheunenpflug, Stefan      Team GM-Racing                          3        48    30.14,39   114 
   8  J  Braun, Florian             MSC Riedenburg                          2        48    30.17,05   113
   9  S  Bergbauer, Werner          Team GM-Racing                         37        48    30.23,64   112
  10     Passmann, Thomas           ORC Fischach e.V.                       6        40    30.24,70   111
 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1/2 Finale -----
  11     Ertl, Andreas              Team JOPO RACING                       16      B:32    20.18,59   110
  12     John, Harald               Funny Fuel Burners                     
  13     Kinzelmann, Simon          MCW Lindenberg e.V.                    
  14     Kern, Bernd                MC Welden e.V.                        
  15     Klier, Robert              SLR Ingolstadt                        
  16     Probst, Uli                MCRC Donauwörth e.V.                   
  17  J  Eirenschmalz, Markus       MC Welden e.V.                          1      A:31    20.20,20   104 
  18  J  Kettemer, Tobias           MCT Kulmbach e.V.                       
  19     Ippy, Stefan               MSC Riedenburg                         
  20     Ulmann, Andreas            Funny Fuel Burners                     
 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1/4 Finale -----
  21  J  Hofer, Patrik              AMC Tuttlingen                          
  22     Pointer, Stefan            MCC Türckheim-Schwabmünchen            
  23     Müller, Philipp            MSC Sand                               
  24     Süßmuth, Thomas            MCT Kulmbach e.V.                      
  25     Metzl, Daniel              Team JOPO RACING                       
  26     Deil, Markus               MRC Senden e.V.                        
  27     Bilbeber, Christian        ORC Fischach e.V.                      
  28     Stiebert, Manfred          ORC Fischach e.V.                      
  29     Affolter, Christoph        Offroad Club Brener Seeland            
  30     Ruf, Werner                MC Welden e.V.
  31     Stich, Helmut              BC Regensburg                          
  32  S  Ruepp, Andreas             MRC Senden                             
  33  J  Göhner, Kevin Dennis       AMC Kirchentellinsfurt                 
  34     Bauer, Ralf                MSC Sand                               
----------------------------------------------------------------------------------------- 1/8 Finale -----
  35  J  Wagner, Sven               MSC Sand                                                              
  36     Pichelmeier, Konrad        MSC Osterhofen e.V.                                                   
  37  S  Grauer, Joachim            VRT Reutlingen                                                        
  38     Knight, Johan              Nitro Racer Dansbach e.V.                                             
  39     Riemann, Herbert           Nitro Racer Dansbach e.V.                                             
  40     Rapp, Manuel               MCW Lindenberg e.V.                    
  41     Bock, Sven                 MSC Osterhofen                                                         
  42     Scheunenpflug, Peter       Team GM-Racing                                                        
  43  S  Kremser, Thomas            Funny Fuel Burners                                                       
  44     Krieger, Christian         Nitro Racer Dansbach e.V.                                              
  45     Graul, Jens                AMC Kirchentellinsfurt                                                   
  46     Ströhlein,Thomas           TSG/MST Estenfeld e.V.                                                 
  47     Winkler, Michael           MAV München e.V.                       
  48     Plepp, Hans-Dieter         OR8 Schwaben                           
---------------------------------------------------------------------------------------- 1/16 Finale -----
  49     Voigt, Patrick             Team JOPO RACING                       
  50     Grünwald, Tobias           ORMCC Kempten e.V.                     
  51     Rosenauer, Bastian         Team GM-Racing                         
  52     Wiedemann, Andreas         ORC Fischach e.V.                      
  53  S  Klotz, Stefan              Bavarian Wild Willys                   
  54  S  Weiss, Josef               MC Welden e.V.
  55     Graul, Sascha              AMC Kirchentellinsfurt                 
  56     Schirmer, Jan              Team JOPO RACING                       
  57  J  Kummer, Roman              MORC Oberbüren                          


                                             Klasse 2: Hobby
											 
Platz    Name                       Team                              Vorlaufplatz Runden    Zeit   Punkte 
   1     Schroer, Frank             MC Welden e.V.                          1        46    30.00,54   121
   2     Steigerwald, Boris         MCRC Donauwörth e.V.                    
   3     Jacobi, Dominik            ORC Fischach e.V.                                                    
   4  S  Kurz, Jürgen               MSC Ulm e.V.                            
   5  S  Bilbeber, Wilfried         ORC Fischach e.V.                       
   6     Forster, Norbert           Fast Boys Munich                                                     
   7     Tom, Reiner                Team IG Burnout                                                      
   8     Reimer, Bastian            MCT Kulmbach  e.V.                     
   9     Klemm, Herbert             Nitro Racer Dansbach e.V.              
  10     Zivanovic, Mike            Team JOPO RACING                       
----------------------------------------------------------------------------------------- 1/2 Finale -----
  11     Frzop, Sascha              MC Welden e.V.                        13      A:29    20.35,76   110
  12     Feilner, Thomas            MSC Karlsfeld                                  
  13     Dankensreiter, Uwe         AMC Kirchentellinsfurt                 
  14     Diehm, Florian             MC Welden e.V.                         
  15     Heisig, Uwe                Adelzhausener Buggy Club               
  16     Klemm, Günther             Dansbach                               
  17  J  Scheunenpflug, Bettina     MSC Osterhofen e.V.                                                  
  18     Behr, Christian            MC Welden e.V.                         
  19  J  Dörflinger, Michael        MRC Senden e.V.                                                      
  20     Runge, Jens                Nitro Racer Dansbach e.V.                                            
----------------------------------------------------------------------------------------- 1/4 Finale ----- 
  21  S  Vergens, Günther           ORMCC Kempten e.V.                                                   
  22  S  Dilschmann, Uwe            MC Welden e.V.
  23     Ernst, Siegfried           ORMCC Kempten e.V.                                                   
  24     Grünwald, Thomas           ORMCC Kempten e.V.                     
  25  J  Hinderer, Tim              AMC Kirchentellinsfurt                 
  26  S  Göhner, Horst              AMC Kirchentellinsfurt                 
  27     Costa, Claudio             ORMCC Kempten e.V.                                                   
  28     Staudacher, Uwe            ORC Schwaben                                                         
  29     Gasche, Dominik            MORC Oberbüren                                                        
  30     Amsler, Michael            MORC Oberbüren                                                       
  31     Lacher, Michael            ORMCC Kempten                                                        
  32     Niendieker, Henning        Nitro Racer Dansbach e.V.                                             
  33     Ludwig, Michael            ORMC Kempten e.V.                                                    
  34     Brode, Ralf                LMC Leonberg                                                          
----------------------------------------------------------------------------------------- 1/8 Finale ----- 
  35     Weinmann, Tobias           ORC Fischach e.V.                                                     
  36     Randecker, Timo            ORMC Kempten e.V.                                                    
  37     Klotz, Maximilian          Bavarian Wild Willys                   
  38  J  Gessel, Alexander          MRC Senden e.V.                                                       
  39     Lochner, Sebastian         LMC Leonberg                                                          
  40     Huber, Anton               ORC Fischach