1. Lauf zum Bayern-Cup 2012
beim MC Welden e.V.

Ausschreibung als pdf hier

Ergebnisliste als pdf

Nennliste ist ganz unten

Bayern Cup

Danke an alle Teilnehmer:

Es hat richtig Spaß gemacht mit euch die Runden zu drehen. Alles war ruhig und fair, unser Fahrerlager wurde sauber verlassen und die Küche leergegessen...

Wer wollte konnte an dem Wochenede locker mal einen ganzen Kanister Spritt verfahren...

Gewonnen hat:

OR8: Schönstein Florian vor Gast Christian vor Müller Mervyn
(Was zeigt, das gute Fahrer auch ohne den Trainingsvorteil auf unserer Strecke gewinnen können ;o)

OR8T: Obermeier Alexander vor Stölzle Max vor Erler Guido

Das Jugendfinale wurde nicht gefahren - daher Auswertung nach Rangliste:

Bester Gugendlicher, der nicht im Finale war:

Meinhardt Max vor Ernst Patrick vor Bauer Maximilian

 

 

Veranstalter:
Deutscher Minicar Club e.V. Hempbergstr.4 25462 Rellingen

Ausrichter:
MC Welden e.V. (DMC Ortsclub NR. 152)

Ort: Fuchstalring

Zeitplan:
Samstag 16.06.12 ab 9:30 Freies/kontrolliertes Training aller Klassen
ab 15:45 Uhr Fahrerbesprechung
ab 16:00 Uhr gezeitetes Training bzw. ab 80 Starter Start 1.Vorlauf
Sonntag 17.06.12 7:45 Uhr Fahrerbesprechung
Anschließend Vorläufe und Finalläufe

Zeitnahme:
AMBrc2 Anlage, es sind nur persönliche Transponder zugelassen

Reglement: Nach aktuellen DMC Reglement und Bayerncupprotokoll 2012

Die wichtigsten Punkte aus dem Bayerncupprotokoll:

  • 2 Klassen: Klasse 1  Buggy 1/8,   Klasse 2 Truggy 1/8
  • Elo`s dürfen mitfahren, fahren in der jeweiligen Klasse mit den Verbrennern mit
  • Zwangs Tankstopp für Elo`s die die Renndistanz bei den Finalläufen ohne Accuwechsel bewältigen können, muss vorher vom Fahrer angegeben werden.
  • Doppelstarter sind zugelassen, jeweils ein Start pro Klasse
  • Antriebsart muss angegeben werden
  • Ein Wechsel der Antriebsart während des Rennens ist nicht erlaubt
  • Samstag Training, Sonntag Rennen
  • 2 Vorläufe, bei mehr als 80 Teilnehmer 1 Vorlauf am Samstag
  • Jugendfinale zwischen dem Truggy und Buggyfinale. Startberechtigt ist jeder Jugendliche der am Rennen teilgenommen hat und kein Truggy oder Buggyfinale erreicht hat. Die Klassen werden gemischt gefahren.

Nennung: nur online

Nennschluß: 12.06.12 - Keine Nachnennungen!

bis zum 14.06. unbezahlte Nennungen (Geldeingang) gelten als nicht abgegeben!

Bankverbindung:
MC Welden, Sparkasse Landsberg Konto Nr. 341891 BLZ 70052060

IBAN DE32-7005-2060-0000-3418-91
BIC BYLADEM1LLD

Bei anfallenden Bankgebühren diese bitte mit überweisen!

Startgebühr:

Erwachsener   Jugendlicher
DMC Mitglied
18 €   8 €
nicht DMC Mitglied
21 €   11 €
austragender Verein + DMC Mitglied
15 €   5 €
austragender Verein + nicht DMC Mitglied
18 €   8 €
Doppelnenner
+ 15 €   + 5 €

Nenngeld ist Reuegeld und wird nicht zurückerstattet

Unbezahlte Nennung (letzter Geldeingang am 14.06.) gelten als nicht abgeben

Streckenposten:
Bei Nichtanwesenheit eines Streckenposten wird von jedem Vorlauf
eine Runde abgezogen und gewertet. Bei den Finalläufen führt es zur Disqualifikation.
Doppelstarter müssen selbst für einen Eratzstreckenposten sorgen.

Warnwesten:
In der Box und auf der Strecke ist Warnwestenpflicht.
Warnwesten bitte selber mitbringen! Oder gegen ein 5€ Leihpfand ausleihen.
Für Streckenposten liegen natürlich Warnwesten berei
t

Preise:
Preise für alle Finalteilnehmer (Pokale für 1-3) der Klassen 1 und 2
und Pokale für die besten 3 im Jugendfinale

Fahrerlager:
Nicht überdacht, kein Stromanschluss

Unterkunft:
Camping ist an der Strecke möglich.

Verpflegung:
Dafür ist an beiden Tagen bestens gesorgt.

Wir wünschen allen Teilnehmern eine gute Anreise, ein faires Rennen und viel Erfolg.

Verantwortlichkeit des Ausrichters:
Der Ausrichter behält sich das Recht vor, alle durch höhere Gewalt oder aus
Sicherheitsgründen oder von den Behörden angeordnete erforderliche Änderungen
der Ausschreibung vorzunehmen oder auch die Veranstaltung abzusagen, falls dies
durch außerordentliche Umstände bedingt ist, ohne irgendwelche
Schadenersatzpflicht zu übernehmen.

Haftungsausschluss:
siehe DMC Reglement

MC Welden e. V.

Änderungen vorbehalten

Anfahrtsbeschreibung

Streckeninfos

Camping an der Strecke auf dem oberen Parkplatz innerhalb des eingezäunten Geländes
im Fahrerlager möglich –
kein Wasser und Stromanschluß.
Der kleine vordere Parkplatz ist nicht für Camper oder Wohnwägen –
diese nur auf den neuen oberen großen Pankplatz stellen!

Unterkunft Anschrift Telefon
Gasthaus Seerose Welden 24 86925 Fuchstal T: 08243 961270
Gasthof “Landhaus Restaurant Blätz” Am Bahnhof 1 86925 Fuchstal-Asch T: 08243 2323 oder 2019
Gasthof Lustberghof Lustberg 1 86920 Denklingen T: 08869/211
Landgasthof Hohenwart An der B 17 86925 Fuchstal T: 08243/2231
Gasthof Negele Hauptplatz 2 86978 Hohenfurch T: 08861/4463

Weitere unter www.landsberg.de

Nennliste

Nachname Vorname Verein DMC Fahrzeug Doppelstarter Altersklasse PT PT 2 DSM Bezahlt
Bauer Maximilian O.M.C. 6131 OR8T nein Geburtsjahr nach 1993 (Jugendlicher) 7044379   DSM 8,-
Bauer Thomas O.M.C. 6130 OR8T nein Geburtsjahr vor 1973 (40+) 9536307   DSM 18,-
Boeckh Andreas MAV München 762 OR8 nein Geburtsjahr vor 1973 (40+) 8593862   DSM 18,-
burtscher heimo     OR8 nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 4975506   dsm 21,-
Dilschmann Uwe MC Welden e.V. 3506 OR8 nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 3532180   DSM 15,-
Erler Guido MRC Senden/RC-Shop Bodensee 1310 OR8 OR8T Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 7981932 8149805 DSM 30,-
Ernst Patrick Ormcc-Kempten 7025 OR8 nein Geburtsjahr nach 1993 (Jugendlicher) 4067034   DSM 8,-
Ernst Siegfried Ormcc-Kempten 9775 OR8 nein Geburtsjahr vor 1973 (40+) 5833966   DSM 18,-
Fischer Hubert Team Thundertiger/ MC. Welden 3719 OR8 nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 5451054   DSM 15,-
Fischer Jochen     OR8 nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 8446897   DSM 21,-
Fischer Maxi TLR Germany/ MC. Welden 3716 OR8 nein Geburtsjahr nach 1993 (Jugendlicher) 4968729   DSM 5,-
Fuchs Angelo Tuu racing 5974 OR8 nein Geburtsjahr vor 1973 (40+) 3228331   Dsm 18,-
Gast Christian MC Welden e.V. 6100 OR8 nein Geburtsjahr nach 1993 (Jugendlicher) 7499076   DSM 5,-
Hartmann Rainer RCCV   OR8T nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 7203142   DSM 21,-
Heisig Uwe tuu-racing 4015 OR8 nein Geburtsjahr vor 1973 (40+) 4928709   DSM 18,-
Hinderer Fabian AMC Kirchentellinsfurt 3082 OR8 OR8T Geburtsjahr nach 1993 (Jugendlicher) 5580052 6655797 DSM 13,-
Hocheder Alexander CBC   OR8T nein Geburtsjahr nach 1993 (Jugendlicher) 8098782   DSM  11,-
Hohenauer Werner MC Welden   OR8 nein Geburtsjahr vor 1973 (40+) 8703812   DSM 15,-
Kaulfuß Florian CBC   OR8T nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 6115575   DSM 21,-
Kecht Stephan CBC   OR8T nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 3033284   DSM 21,-
Kern Bernd MC-Welden   OR8E nein Geburtsjahr vor 1973 (40+) 7211489   DSM 15,-
Meinhardt Max MRC Senden   OR8T nein Geburtsjahr nach 1993 (Jugendlicher) 8001679   DSM 5,-
Meyer Michael ORMCC Kempten -- OR8E nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 8580883 -- DSM 21,-
Missel Dietmar MCC Laupheim 1578 OR8T nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 7190415   DSM 18,-
Müller Günther RCCV Vorarlberg   OR8T nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 7751291   DSM 21,-
Müller Mervyn RBB e.V. 5258 OR8 nein Geburtsjahr
nach 1972
und vor 1994
(Erwachsener)
8969141   DSM 18,-
Obermeier Alexander MC Welden 538 OR8T nein Geburtsjahr vor 1973 (40+) 9191677   DSM 15,-
Ruf Werner MC Welden - OR8T nein Geburtsjahr vor 1973 (40+) 9082087   DSM 18,-
Schneider Fabian MC Welden e.V. / FJM-Racing 1566 OR8 nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 6080571   DSM 15,-
Schöberl Florian  CBC   OR8T nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 3525066   DSM 21,-
Schönstein Florian MCT Kulmbach 3944 OR8 nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 2324466   DSM 18,-
Schröck Markus     OR8 nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 3835239   DSM 21,-
Segato Lukas  RC Shop Bodensee   OR8 nein Geburtsjahr nach 1993 (Jugendlicher) 2257577   DSM 11,-
Seidler Dominik MC Welden/ CS Racing  4716 OR8 nein Geburtsjahr nach 1993 (Jugendlicher) 3803028   DSM  5,-
Simsek Atilla IRT Phoenix   OR8T nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 7743372   DSM 21,-
Stamnitz Michael MC Welden   OR8T nein Geburtsjahr vor 1973 (40+) 4921122   DSM 18,-
Stölzle Max MC Welden 5378 OR8 OR8T Geburtsjahr nach 1993 (Jugendlicher) B: 3198539 T: 5242150 DSM 10,-
Vergens Günter Ormcc-Kempten 7272 OR8 nein Geburtsjahr vor 1973 (40+) 7294033   DSM 18,-
Walker Scott MORC   OR8 OR8T Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 5641413 5829908 DSM 36,-
Wassermann Jürgen Team Loose 6985 OR8 nein Geburtsjahr nach 1972 und vor 1994 (Erwachsener) 7384601   DSM 18,-
Weiß Josef MC Welden 2454 OR8T nein Geburtsjahr vor 1973 (40+) 3643019   DSM 15,-
Wunderlich Lars MC Welden   OR8T nein Geburtsjahr vor 1973 (40+) 6991828   DSM 18,-

 



--- ZUR STARTSEITE ---