Infos und Ergebnisse zum

Bayerncup

 

Den BayernCup gibt's nicht mehr...

Auf grund mangelnder Teilnehmerzahlen und
Desinteresse der anderen austragenden Vereine
wurde der BayernCup für tot erklärt...

 

Termine 2016

16.04. + 17.04.16 Welden Egbebnisse
07.05. + 08.05.16 Sand  
28.05. + 29.05.16 Laupheim Ergebnisse nach Abbruch
11.06. + 12.06.16 Kulmbach  
25.06. + 26.06.16 Landshut  
23.07. + 24.07.16 Senden  
10.09. + 11.09.16 Fischach  

2016


Termine 2015

09.05. + 10.05.15 Sand Ergebnisse als pdf
23.05. + 24.05.15 Kulmbach Ergebnisse als pdf
27.06. + 28.06.15 Senden Ergebnisse als pdf
18.07. + 19.07.15 Welden Ergebnisse als pdf
25.07. + 26.07.15 Fischach Ergebnisse als pdf
05.09. + 06.09.15 Kempten Ergebnisse als pdf

2015


Termine 2014


31.05. + 01.06.14 Senden Ergebnisse
14.06. + 15.06.14 Osterhofen Ergebnisse - RC Timing
21.06. + 22.06.14 Freising Ergebnisse
28.06. + 29.06.14 Laupheim Ergebnisse
nach Vorläufen gewertet
19.07. + 20.07.14 Landshut Ergebnisse
27.09. + 28.09.14 Welden Ergebnisse

Rangliste nach 6 Läufen mit 3 Gewerteten als pdf

Rangliste Bayern-Cup 2014
1. Lauf Senden;     2.Lauf Osterhofen;     3. Lauf Freising;      4. Lauf Laupheim;     5. Lauf Landshut;     6. Lauf Welden
    Bayern-Cup 2014 Klasse   OR 8 Expert            
Rang Nr. Name Verein 1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 8511 Käufler Hannes MCC Laupheim 118   121 119 121   361
2 5231 Schmitt Alex MCC Laupheim 117   117 117 119 119 355
3 8476 Scheuenpflug Stefan MCR Bad Gögging   118 112   98 121 351
4 9880 Hofer Patrick AMC Tuttlingen 119 114 118       351
5 6857 Radspieler Matthias LA Speedway 111 119 98   114 116 349
6 7066 Widmaier Micha MCC Nufringen 114 112 115   84 118 347
7 9777 Winterstein Sebastian MCT Kulmbach 113 117 116       346
8 4263 Sass Pascal MCCLE 97   114 112 118   344
9 6015 Rau Luca RCC Köngen 115   103 114   114 343
10 6730 Münster Aaron MCC Nufringen 100   110 94 116 117 343
11 2762 Heiss Klemens MCRC Donauwörth   116 119   106   341
12 1757 Byesse Stefan Kirchen Hausen   107 100 121 110   338
13 5378 Stölzle Max LA Speedway 116 109 109   100 109 334
14 9874 Stadler Nick LA Speedway   108 107 113 112   333
15 6350 Hart Robert MRC München 96 100 87 108 109 115 332
16 2747 Bruckner Martin MSC Osterhofen 102 106 96 115   110 331
17 3520 Steinbauer Luca MSC Osterhofen 98 115 102   113   330
18 2414 Kukla David LA Speedway 110     118 102   330
19 2068 Dobetsberger Christoph MC Welden   121 97   111   329
20 7371 Heyse Felix MRT Rosenheim 112   108   108   328
21 5972 Penzkofer Markus MSC Osterhofen 81 113 91 104   111 328
22 4340 Offner Alois M. BWW 104 111   109 97   324
23 8816 Offner Felix BWW 103 95 101 111 107   321
24 1676 Dennenmoser Ralf MCC Laupheim 106   104 110 95   320
25 729 Schellein Chris TeamC Absima 108 99 113       320
26 180 Kötzinger Georg RC Modellbaufr. 105 90 89 102   113 320
27 9287 Ertl Andreas Fast Boys Munich 109 70 93 116 94   319
28 3080 Hinderer Tim AMC Kirchentellinsfurt 84 104   100 99 112 316
29 1310 Erler Guido MRC Senden 91   86 105 105 105 315
30 7252 Stadler Hansjörg LA Speedway   102 95 103 104   309
31 6421 Tittes Siegi Muiix RC Crew 107   99   101   307
32 4291 Jakob Thomas MSC Osterhofen 99 103 83   103   305
33 538 Obermeier Alexander MC Welden 67 105     96 98 299
34 224 Weizenberger Rudolf LA Speedway   98 85   115   298
35 5172 Matas Stefan RCC Köngen 85 71 73 106 69 106 297
36 1820 Bauer Jonas MSC Sand 78   92 107 90 94 293
37 3082 Hinderer Fabian AMC Kirchentellinsfurt 86 101   97 93   291
38 5123 Kraus Tim MSC Karlsfeld 94 85 82 96 88   278
39 731 Wächter Michael Fast Boys Munich 83 75 64 98 81 97 278
40 7274 Soldner Benedikt MCC Crailsheim 57 81 70 95   102 278
41 3994 Wagner Sven MSC Sand 87 82 106       275
42 423 Kettner Thorsten MRC München 74 97 74 99     270
43 4105 Fischer Jochen MRC Senden 72 78 66 92 75 100 270
44 2683 Sommer Tom MCC Nufringen 68 72 71 90 73 107 270
45 1421 Jakobi Dominik BWW   73 77 101 91   269
46 3047 Klotz Maximilian JoPo Racing 62 83 78 91 79 92 266
47 2454 Weiß Josef MC Welden   77 68 88   101 266
48 8196 Schrenk Florian MSC Osterhofen 79   79   82 104 265
49   Stamnitz Michael MC Welden 75   81     99 255
50 3564 Vonay Andreas BWW 55 74 72 89 68 91 254
51 2795 Pfunder Dirk     89 84   72   245
52 128 Schneider Stefan Jura Buggy Racing 66 87 80   77   244
53 315 Bauer Stephan LA Speedway 80 92 67   71   243
54 3593 Knight John MTC Kulmbach 77 84 76       237
55 7214 Wintersberger Michael MC Abensberg 60 80 69   85   234
56 1566 Schneider Fabian MC Welden 82 76 75   74   233
57 6832 Hubrich Florian LA Speedway 70 86 65       221
58 7818 Müller Phillip MSC Sand 101   105       206
59 1885 Schott Stefan MSC Osterhofen 88 110         198
60 8356 Wiesner Tom TTSC Racing     111   87   198
61 904 Willig Kevin MCCLE 90     93     183
62 7007 Gmeiner Fabian  BC Regensburg   96     86   182
63 470 Bilbeber Christian ORC Fischach   93 88       181
64 5862 Wroblewski Steven WIT RC Racing         76 103 179
65   Gaffine Robert LA Speedway   79     89   168
66 484 Hajek Karel LA Speedway 76       78   154
67 4243 Worch Falk cs Team Gschwendt 56         96 152
68 2412 Koppenhagen Sven BWW 58     87     145
69 7314 Bacher Marvin RC Cars Köngen 69   63       132
70 453 Bayer Martin LA Speedway 121           121
71 4825 Kruger Luca ESV Bischofsheim         117   117
72 501 Lotterer Winfried ORMCC Kempten           108 108
73 751 Probst Uli MRCC Donauwörth 95           95
74 4841 Wolf Holger RC Modellbaufr.           95 95
75 5360 Weiß Rainer MRC Senden     94       94
76 3553 Frauendorfer Robert     94         94
77 3186 Barba Giuseppe AMC Tuttlingen 93           93
78   Madjari Rudolf MCC Adeluhausen           93 93
79 4075 Ferlachidis Gabriel JQ Germany         92   92
80 1433 Schmid Luca MCCLE 92           92
81 7062 Niedermeyer Andreas     91         91
82 6515 Wiesner Jochen TTSC Racing     90       90
83 3216 Gianotti Marco AMC Tuttlingen 89           89
84   Dobetsberger Daniel RC St Agatha   88         88
85 1504 Koller Lukas  MSC Osterhofen         83   83
86 65 Riepl Toni BC Regensburg         80   80
87   Hesse Max RC Cars Köngen 73           73
88 6780 Böhlke Karsten MSC Karlsfeld 71           71
89 6916 Zauner Franz BC Regensburg         70   70
90 4309 Brammertz Katja NitroManiacs         67   67
91 4730 Jung Alexander MCCLE 65           65
92 107 Schmitt Ludwig Jura Buggy Racing 64           64
93 2830 Jürgen Andreas MSC Sand 63           63
94 623 Stich Thomas MSC Karlsfeld 61           61
95 5632 Neubauer Stephan MCCLE 59           59
                   
    Bayern-Cup 2014 Klasse   OR 8 Hobby            
Rang Nr. Name Verein 1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 501 Lotterer Winfried ORMCC Kempten 119 119 121   121   361
2   Wunderlich Lars MC Welden 111 112 117 119 114 103 350
3 6310 Bauer Ralf MSC Sand     114 121 115 113 350
4 1516 Oestreich Alexander MSC Osterhofen 113 115     119   347
5 6780 Böhlke Karsten MSC Karlsfeld   116 110 114 100 106 340
6 5257 Sbielut Christof AMC Tuttlingen 107     118   115 340
7 4183 Blaszczyk Frank AMC Tuttlingen 108     116   112 336
8 271 Felber Sebastian MRC München 104 109 112   112   333
9 359 Winkler Michael MAV München 112       97 118 327
10 9775 Ernst Siegfried ORMCC Kempten 103     113   110 326
11 4117 Bruckner Heinrich MSC Osterhofen 109   113     100 322
12   Schimmer Anton LA Speedway   106 101   113   320
13 7025 Ernst Patrick ORMCC Kempten 102     111   107 320
14 2459 Bauer Luca MSC Sand 106   103   108   317
15 7272 Vergens Günther ORMCC Kempten 101     106   102 309
16 6506 Huber Anton ORC Fischach 99 105     104   308
17 623 Stich Thomas MSC Karlsfeld   101 104   98 101 306
18 7676 Boeckh Nikodemus MAV München 94       105 105 304
19 1751 Backhaus Sascha WIT RC Racing Team 89 104 107       300
20 1743 Köhler Peter WIT RC Racing Team 90 103 106       299
21   Dejaco Alexander           116 121 237
22 1802 Zösch Max MSC Sand 117   118       235
23 762 Boeckh Dr. Andreas MAV München 118         116 234
24 1390 Voldenauer Morris MCC Laupheim 115     117     232
25   Plass Stefan LA Speedway     115   117   232
26 4275 Jakob Christian MSC Osterhofen     119   110   229
27 2230 Pötzl Thomas BC Regensburg   111     118   229
28 108 Grosch Dieter MSC Osterhofen   117     111   228
29 1230 Dinzinger Andreas BC Mitterkreith   118 108       226
30   Yousefian Edvin MRC Senden 114   109       223
31 4243 Worch Falk cs team Gschwendt   113     109   222
32   Hohenauer Werner MC Welden       108   114 222
33 102 Karl Christian Jura Buggy Racing   107 111       218
34   Kraus Michael MSC Karlsfeld         107 109 216
35 496 Möß Niklas ORMCC Kempten 105 108         213
36 804 Meschenmoser Kevin ORMCC Kempten 98   105       203
37 630 Freese Wilhelm MCC Laupheim 92     110     202
38   Regener Adrian LA Speedway     102   99   201
39 5360 Weiß Rainer MRC Senden 121           121
40 1504 Koller Lukas     121         121
41 5123 Kraus Tim MSC Karlsfeld           119 119
42   Stiebert Manfred ORC Fischach           117 117
43 2809 Horn Thomas MRC Senden 116           116
44 1747 Dotzler Benny Munix RC Crew     116       116
45 5632 Neubauer Stephan MCC Freiberg       115     115
46 5223 Steingrübl Armin     114         114
47   Laber Karl Heinz Laber Racing       112     112
48   Reiner Johann MC Welden           111 111
49 2803 Schmid Michael MRC Senden 110           110
50 3540 Wagner Heinrich     110         110
51   Musiala Frank         109     109
52 3631 Schaber Alexander AMC Tuttlingen           108 108
53   Wagner Johannes MCC Laupheim       107     107
54   Schumacher Benjamin LA Speedway         106   106
55 5357 Rathje Christoph RC Modellbaufr.           104 104
56   Schröder Michael M.S. Racing Team         103   103
57   Weikelstorfer Klaus     102         102
58   Brunner Severin BWW         102   102
59   Wiesner Jochen           101   101
60   Gürlebeck Michael   100           100
61   Sochor Leon Laber Racing 97           97
62   Mübin Kurt MCC Laupheim 96           96
63 1099 Friedrich Sven MCC Laupheim 95           95
64   Theimer Ralf ORMCC Kempten 93           93
65 2937 Kern Wolfgang AMC Kirchentellinsfurt 91           91
                     
    Bayern-Cup 2014 Klasse  ORE8B               
Rang Nr. Name Verein 1 2 3 4 5 6 Gesamt
1 8511 Käufler Hannes MCC Laupheim 121   121 121 121   363
2 8476 Scheuenpflug Stefan MCR Bad Gögging   121 119   111 121 361
3 7066 Widmaier Micha MCC Nufringen 119 119 117   108 118 356
4 2403 Bamert Sandro BWW 118     118   119 355
5 1676 Dennenmoser Ralf MCC Laupheim 115   116 115 118   349
6 6015 Rau Luca RCC Köngen 117   109 119     345
7 9874 Stadler Nick LA Speedway     104 117 119   340
8 6857 Radspieler Matthias LA Speedway 116 116 103   107   339
9 180 Kötzinger Georg RC Modelbaufr.   109 115     115 339
10 1776 Ruf Werner MC Welden 105 110 113   114 109 337
11 4474 Oehler Udo BWW 111   112 107   110 333
12 3080 Hinderer Tim AMC Kirchentellinsfurt 109     110   114 333
13 786 Rapp Manuel FFB 108     109   112 329
14 5120 Kraus Michael MSC Karlsfeld 97 113 105 106     324
15 420 Schroer Frank MC Welden 99 114 101       314
16 9777 Winterstein Sebastian MCT Kulmbach   117 118       235
17 3358 Weinmann Tobias ORC Fischach 114 118         232
18 7274 Soldner Benedikt MCC Crailsheim       113 115   228
19 8816 Offner Felix BWW 112     116     228
20 4340 Offner Alois BWW 113     112     225
21 1045 Knott Stefan MSC Karlsfeld     107   117   224
22 3593 Knight John MSC Riedenburg   115 108       223
23 1060 Knott Andreas MSC Karlsfeld     110   113   223
24 1050 Knott Jürgen MSC Karlsfeld     111   112   223
25 5172 Matas Stefan RCC Köngen       104 116   220
26 3082 Hinderer Fabian AMC Kirchentellinsfurt 106     114     220
27 1601 Sauer Hajo MSC Sand 110     105     215
28 5236 Krein Gerhard MRC München 102         113 215
29 5840 Laux Florian MSC Riedenburg     102   109   211
30 3377 Schart Philipp RC Pforzheim 103     108     211
31 7640 Meyer Michael ORMCC Kempten 101   106       207
32 5123 Kraus Tim MSC Karlsfeld 96         111 207
33 8485 Eirenschmalz Markus MC Welden           117 117
34 8825 Scheuenpflug Peter MCR Bad Gögging           116 116
35 729 Schellein Chris MCT Kulmbach     114       114
36 108 Grosch Dieter MSC Osterhofen   112         112
37 2762 Heiss Klemens MCRC Donauwörth   111         111
38 2021 Kremser Thomas FFB       111     111
39 2068 Dobertsberger Christoph MC Welden         110   110
40 6730 Münster Aaron MCC Nufringen           108 108
41 2809 Horn Thomas MRC Senden 107           107
42 4109 Wittek Holger RSG Schwarzer Esel 104           104
43 2080 Gebauer Juergen   100           100
44 2937 Kern Wolfgang AMC Kirchentellinsfurt 98           98

 

 

 

 

Was schon fest steht:

-Es wird in 3 Klassen gefahren: OR8 Hobby, OR8 Expert und ORE8B
- Truggy wird nicht mehr angeboten...
- Da es gleichzeitig SM Läufe sind gelten die SM Regularien
- Samstag ist Training + 2 Vorläufe, Sonntag 1 Vorlauf + Finalläufe
-Elektro und Verbrenner dürfen aus Sicherheitsgründen nicht zusammen trainieren
-Die Vorläufe und Finale der Klassen werden getrennt gefahren
- es gibt keine 40+ und Jugendfinale
-Doppelnennungen sind erlaubt
- JEDER ist für seinen Streckenposten selbst verantwortlich, auch Doppelstarter müssen für jede Klasse einen Streckenposten stellen
-die ORE Klasse wird auch nach gültigem DMC Reglement gefahren (Fahrzeiten analog zur Deutschen Meisterschaft)
-Die SM Läufe werden im im Rahmen des BC ausgefahren.
-Nicht DMC Mitglieder dürfen mitfahren, werden für die Wertung zur DM Qualifikation aus der Liste gerechnet
-Ergebnislisten werden hier veröffentlicht
-für die Stromversorgung ist jeder Teilnehmer selbst verantwortlich
-Pokale gibt es nur für die Plätze 1-3 in jeder Klasse

sobald ich das komplette Regelwerk habe wird es hier veröffentlicht...



Termine 2013

15.+16.06.2013 Welden Ergebnisse
29.+ 30.06.2013 Freising (Flughafen München) NEUER TERMIN ! Ergebnisse
27.+28.07.2013 Senden Ergebnisse
07.+08.09.2013 Fischach Ergebnisse
05.+06.10.2013 Sand am Main Ergebnisse
12.+13.10.2013 Laupheim abgesagt

Die Rangliste OR8 2013 mit Streicher als PDF

Die Rangliste ORE8B mit Streicher als PDF

Die Rangliste ORT, Jugend und 40+ mit Streicher als PDF

 

Die Ergebnisse von Welden sind hier.

Was schon fest steht:


-Es wird in 3 Klassen gefahren: OR8, ORT und ORE8B
-Training ist am Samstag, Rennen am Sonntag
-Elektro und Verbrenner dürfen aus Sicherheitsgründen nicht zusammen trainieren
-Die Vorläufe und Finale der Klassen werden (ORT OR8 und ORE8B) getrennt gefahren
-Das Jugendfinale findet am Samstag statt
-Doppelnennungen sind erlaubt
-JEDER ist für seinen Streckenposten selbst verantwortlich, auch Doppelstarter müssen einen Streckenposten stellen
-Trophäen jeweils für die ersten drei Platzierten jeder Klasse
-Startgeld beträgt 20 EUR pro Klasse plus 3 EUR Versicherungsbeitrag für nicht DMC Mitglieder
-die ORE Klasse wird auch nach gültigem DMC Reglement gefahren (Fahrzeiten analog zur Deutschen Meisterschaft)
-Die SM Läufe ORE8B werden im im Rahmen des BC ausgefahren. Die ersten drei Läufe zählen für die Qualifikation 2013 die letzten drei Läufe zählen bereits zur Qualifikation 2014
-Nicht DMC Mitglieder dürfen bei den ORE8B mitfahren, werden für die Wertung zur DM Qualifikation aus der Liste gerechnet
-Ergebnislisten werden hier veröffentlicht
-für die Stromversorgung ist jeder Teilnehmer selbst verantwortlich

WICHTIGER HINWEIS :

bei den SM-Läufen ORE8B müssen laut Aussage von Robert Gillig die homologierten Reifen gefahren werden. Diese sind :

ORE8B rundum Sweep Racing Double Action Sweep Ruddog
ORE8B rundum Min Pin Schumacher CS-Electronic
ORE8B rundum Crossbrace AKA Kyosho
ORE8B rundum Dragon RB Speedline RMV
ORE8B rundum Crossbows JConcepts JConcepts
ORE8B rundum Khaos Hot Bodies Hot Bodies
ORE8B rundum Kamikaze VTEC LRP electronic
ORE8B rundum Blockade Pro-Line Roega
ORE8B rundum Adherence Adherence SMI
ORE8B rundum Joker 6mik C2
ORE8B rundum Betty BSR-Line BSR
ORE8B rundum X-300 Tourex Vita-Tuning

Gummimischungen und Einlagen frei, cutten erlaubt, schneiden und wieder zusammenfügen verboten !



Wenn das Regelwerk auf dem neuesten Stand ist, kommen eventuell noch weitere Eckdaten dazu...


 


 


--- ZUR STARTSEITE ---